大和路線
八尾駅
志紀駅
河内堅上駅
やっぱり名所は期待を裏切らず中々良いポイントですな。
昔一度ここで撮影したことはありましたがw確か当時はまだ201が方向幕でしたねw
三郷駅
ココは駅に来たことすら久しぶりです。去年の時刻表回収以来かと。大和路線の快速通過駅って時刻表回収で位しか降りる機会が中々無いんですよね。
法隆寺駅
時間調整の意味合いも込めて直通快速を撮影しました。
直通快速ももうちょっと本数が多くておおさか東線内も早ければ便利なんでしょうけどね…。まあ阪和線民にはあんまり関係ないですね。
郡山駅
やっぱり直通快速を撮りたくなる…というか下車駅で来た列車は大体撮影してたりします。運転間隔的に良い感じに合致しているようです。
平城山駅
大和路快速は停車でみやこ路快速は通過する駅です。 平城山駅では滞在時間20分を予定してたのですが、列車自体が少し遅れたため27分滞在になりました。
この後木津を回収して加茂駅に。これにて大和路線時刻表は全駅回収となります。加茂駅からは安定のキハ120で柘植駅へ
柘植駅からは草津線で草津を目指します。さて221か223かの転換クロスでのんびりと…
と思った私が馬鹿でしたwよりにもよってボックスシートですか。まあ風情があると言えばそうですけどね。
草津駅から新快速で南草津駅へ。時刻表回収はこの先新大阪まで各駅下車です。
JR京都線撮影@岸辺駅
一気に飛んで岸辺駅今回は1・2本撮影してスッと先を目指しました。
時間も限られてますしね笑この後残りの各駅も回収して終了しました。
以上です。今回の回収駅は八尾←各駅→加茂関西本線・草津線各路線時刻表草津←各駅→山科西大路←各駅→新大阪です。
これにて大和路線とJR京都線の時刻表を全駅回収となります。これで一段落これからは何かのついでにちょいちょいっと回収になると思います。