今日は朝から新ダイヤ阪和線の朝ラッシュを撮影しに出掛けてきました。
〈目次〉
紀州路快速海南行誕生!
関空/海南の表示はやはり出せるんですねw確か過去に実績があったような気はするので…
日根野から先は海南単体表示が前面幕では確認できます。
側面は和歌山まで和歌山方面が付くのかなと思います。和歌山からは普通幕でしょうか…
後はついでに日根野周辺でうろうろ撮影して帰ります。
シャトルとW快速という妙な並びw
少なくとも平日は毎日見れますので興味があったら是非(笑)
103系HK606編成区間快速撮影
長滝‐日根野(羊踏切)
紀州路快速単体8連
予想通り見事に逆光でしたねぇ…一度ここで8R紀州路を撮りたいと思ってたので来たのですが曇りの日の方が良かったですね。
上野芝‐津久野
この9時前の定期回送は健在みたいです。
というか基本的なダイヤは夕方以外さほど変わってないかと。
まぁ実質これのために来たわけですけど…
以上です。
とりあえず海南行紀州路快速。また何か機会があったら乗ると思うのですが何せ湯浅快速に乗れば学校に8時に来なさーいって日に上手いこと間に合う感じなのでついついそっちに乗ってしまうんですよねぇ…1分でも長く寝てたい方ですので…まぁ混雑は比べ物にならないのですが…